- VEUILLEZ PRENDRE CONNAISSANCE DES INFORMATIONS SUIVANTES -

- INFORMATIONS IMPORTANTES

VOYAGES SCOLAIRES:  Familles: une aide départementale peut être demandée pour les voyages scolaires avec nuitées.Pour en savoir plus, cliquez ici Vous pouvez également faire une demande d'aide par le fonds social de l'établissement. téléchargez le dossier dans le menu "collège" - dossier "bourses et aides"

Bulletin 1er trimestre:  Le bulletin scolaire du 1er trimestre de votre enfant vous sera transmis par mail via pronote. Les parents n'ayant indiqué aucune adresse mail lors de l'inscription ou de la réinscription de leurs enfants sont invités à le faire dans les meilleurs délais soit en ligne en cliquant ICI et en utilisant vos codes "téléservices", soit sur papier libre en y inscrivant le nom, le prénom, la classe de l'élève et l'adresse mail valide. Ce document est à déposer dans la boite aux lettres de la gestion à l'entrée de l'administration. Merci

Pour toute informaiton relative à l'organisation du système éducatif, n'hésitez pas à utilisez la MALETTE DES PARENTS:
lamallettedesparents.fr

Personnels de l'établissement

 
PERSONNELS DE L’ETABLISSEMENT
 
 
PERSONNELS DE L’ETABLISSEMENT
 

 

ÉQUIPE DE DIRECTION

 

Principal

M. Vincent GRISONI

Principal adjoint

M. Bruno MONGE

Gestionnaire

Mme Alexandra RIEUVERNET

C.P.E.

Mme Virginie SANCHEZ

Mme Valérie BARTOLOTTI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

AGENTS ADMINISTRATIFS

 

Secrétariat Direction :

                                               Mme Gabrièle LONG

 

Secrétariat Gestion :

                                               Mme Martine MONJO

 

Médecin scolaire :

                                               Mme Hélène REY-HERME

 

Infirmière :

Mme Blandine LAHAYE

 

Assistante sociale :

                                               Mme Samira IBRAHIM

 

COPSY :

                                               Mme Jessica VOISINE

 

 

PROFESSEURS PAR DISCIPLINE

 

Allemand :

                            Mme Nathalie NOORENBERGHE

 

Anglais :

                            Mme Isabelle BERINGUIER

                            M Michaël GARCIA

                            Mme Nicole FRANZINI

                            Mme Laurence JOSEPH

                            Mme Christiane VECCHIOLI

 

 

 

Arts plastiques :

                            M. Jérôme FARAUDO

                            Mme Vanessa RUEL

 

Documentation :

                            Mme Emilie TORRE

 

Education musicale :

                            Mme Arlette BARTOLETTI

                            M. Jérôme VIEUSSAN

 

E.P.S. :

                            Mme Laurence ARENE

                            Mme Françoise BENEDETTI

                            M. Julien BOUSQUET

                            Mme Corinne DENEL

                            Mme Claireline HOFFMANN

                            M. Samuel RUIZ

 

Espagnol :

                            Mme Christine RIVERO

                            Mme Dorothée DUPRES

Français

                            Mme Fabienne CORSIN

                            Mme Carole DE NICOLA

                            Mme Nathalie JONCHERAY

                            Mme Emilie PAYEN

                            Mme Christine LE POTTIER

                            Mme Claire MANIVEL

                            Mme Anne VOLMERANGE

 

Histoire, géographie, éducation morale & civique:

 

                          Mme Armelle GERVAIS

                          Mme  Julie LATOUR

                          M. Paul PELISSIER

                          Mme Morganne RAYMOND

                           Mme Anne Cécile ROUGIER

                          

                          

Italien :

                            Mme Elodie VARENNE

                            Mme Chiara GARIBOTTI

 

Mathématiques :

 

                            M. Rémi BOYER

                            M. Alain CATHERINE

                            Mme Sandra GIORGIS

                            M. Grégory GOZZO

                            M.  Cyrille VIGNALI

 

 

Physique / chimie

                            Mme Françoise GACHON

                            M. Jean-Renaud GACHON

                           

 

 

S.V.T.

                            Mme Charlotte ASTORG

                            M. Jérôme CAPRON

                            M. Julien LAURENT

 

Technologie :

                            M. Fabien GALLET

                            M. David PEREZ

                                                      

 

PERSONNELS DE VIE SCOLAIRE

 

 

       Mme Julie CARRIER

  Mme Marie FREVILLE

       Mme Aurélie PRESEAU

       Mme Céline TROIN

       Mme Isabelle CALVIN

       Mme Marion BARET

 

PERSONNELS T.O.S.

 

 

Agent chef :

                            Mme Auria DERROUICHE

 

Agent d acceuil :

                            Mme Yamina BENSAÏD

 

Chef de cuisine :

                            Mme Véronique CANSANI

 

Second de cuisine :

                            Mme France LOUET

                           

Troisième de cuisine :

                            Mme Ambre GARCIA

 

Technicien :

                             M. Moncef sakouhi

 

Agent d entretien polyvalent :

                            Mme Vanessa BERNAILLE

                            Mme Magali BONNOT

                            M. Pierre CHIARI

    Mme Pascale CROSLAND

                            M. David DISDERO

                            M. Kevin FIORIO

                            M. Olivier GRAZIANI

                            M. PONZO

                            M. Arnaud VIVES

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«