- VEUILLEZ PRENDRE CONNAISSANCE DES INFORMATIONS SUIVANTES -

- INFORMATIONS IMPORTANTES

ATTENTION: un exercice de confinement se déroulera mardi 19/06/2018 à partir de 9h30. 

Tous les services seront monopolisés entre 9h30 et 10h30.

Aussi, il vous est demandé de ne pas vous présenter et de ne pas téléphoner durant ce créneau horaire

Merci de votre compréhension

La demande de Bourse pour le lycée est à faire en ligne entre le 3 avril et le 20 juin sur Scolarité services à l'adresse ci-dessous, avec l'identifiant de connexion qui vous a été communiqué en début d'année scolaire:

http://teleservices.ac-nice.fr

Les cours seront banalisés  pour les élèves de 6e, 5e, et 4e, les 27, 28, et 29 juin pour cause d'organisation du Brevet.

Les  cours seront banalisés pour les élèves de 3e à partir du 26 juin pour leur permettre de réviser le Brevet.

ATTENTION: Les notifications d'affectation au lycée risquent de n'être réceptionnées que dans le courant de l'après-midi du vendredi 29 juin. Les élèves de 3e ne seront libérés que lorsque nous aurons pu les leur transmettre : ils pourront donc être retenus au collège jusqu'à 17h.

VOTRE ENFANT PASSE TROP DE TEMPS DEVANT LES ÉCRANS ET CELA VOUS INQUIÈTE: CONTACTEZ L'ASSOCIATION HORIZON MULTIMEDIA A LA VALETTE :

www.horizonm.fr/prevention/ ou 04 94 61 04 01

 

Un atelier de réparation de vélo sera proposé le Mardi 26 juin de 9h à 13h dans le garage à vélos, par les animateur de la Ligue Varoise de Prévention: profitez-en pour venir en vélo au collège ce jour là (avec le casque). C'est pratique et gratuit!

ATTENTION: DES CAS DE VARICELLE ONT ÉTÉ SIGNALES A L'INFIRMERIE. N'HESITEZ PAS A CONTACTER VOTRE MÉDECIN TRAITANT EN CAS DE DOUTES

Conseils de classe 3e T- Parents délégués

 

Lundi 4

Mardi 5

Jeudi 14

Lundi 18

Mardi 19

Jeudi 21

Lundi 25

14 à 15h15

 

Elisabeth JOSSELIN

 

3ème1

 

Céline COURTAILLAC

 

 

 

 

 

 

15H45 à 17H

 

Sabine BAU

 

3ème2

 

15H45 à 17h

 

Marika URBANSKY

3ème4

15h15 à 16h30

 

Anne CHIARONI

 

5ème6

 

Béatrice ZUNINO

15h15 à 16h30

 

Alexandra JUNINO

 

5ème4

 

Sabine BAU

 

15h15 à 16h30

 

Roxane BOE

 

6ème5

 

Noémie FARSY

15h15 à 16h30

 

Anne CHIARONI

 

5ème5

 

Sabine BAU

 

15h15 à 16h30

 

Christelle FIGHIERA

 

5ème7

 

 

16H30 à 17h45

 

Anne CHIARONI

 

5ème 1

Sabine BAU

16h30 à 17h45

 

Sabine BAU

 

5ème2

 

 

16h30 à 17h45

 

Noémie FARSY

 

5ème3

 

 

16h30 à

Sandra ZAMORA

 

6ème6

Céline COURTAILLAC

17h45

Stéphanie

CHASTAGNIER

 

4ème 5

Sabine BAU

16h30 à 17h45

 

Céline GIANATI

 

4ème6

 

Valérie LOUBET

17h45 à 19h

 

Audrey BASTELICA

 

3ème3

 

Laetitia

GELEBART

17h45 à 19h

 

Marika

URBANSKY

 

3ème5

 

Anne CHIARON

17h45

 

Audrey BASTELICA

6ème2

 

Eve BRIGNOLE

à 19h

 

Christelle SPANO

4ème1

 

Cynthia

ISTRIA

17 h45

 

Laurence LAINE

6ème 3

 

Christelle

FIGHIERA

à 19h

 

Noémie FARSY

4ème2

 

Sabine

BAU

17h45 à 19h

 

Sabine BAU

 

6ème 4

17h45

 

Elisabeth JOSSELIN

6ème1

 

Delphine UGUET

à 19h

 

Sabine BAU

 

4ème4

17h45 à 19h

 

Marika URBANSKY

 

4ème3