- VEUILLEZ PRENDRE CONNAISSANCE DES INFORMATIONS SUIVANTES -

- INFORMATIONS IMPORTANTES

Réunions parents -professeurs

Le 11/12 de 17h00 à 19h00 : Rencontre Parents/Professeurs - Niveau 6e

Le 12/12 de 17h00 à 19h00 : Rencontre Parents/professeurs - Niveau 5e

Le 14/12 de 17h00 à 19h00 : Rencontre Parents/professeurs - Niveau 3e

Le 18/12 de 17h00 à 19h00 : Rencontre Parents/professeurs - Niveau 4e

 

 

  • Bonjour

    Les élèves de section sportive en catégorie benjamins et benjamines sont convoqués pour jouer leurs premiers matchs officiels à l'occasion du tournoi de Noël excellence dans nos deux gymnases de Sollies Pont le mercredi 20/12/17. Ils rencontreront les établissement de section sportive du Var et des Alpes maritimes ( Toulon, Le cannet, St Laurent du Var, Antibes).

    Une formation de jeunes officiels pour des élèves déjà initiés à l'arbitrage aura lieu le même jour ( sur convocation officielle).

    Il n'y aura pas d'entraînement ce jour-là. 

    Joyeuses fêtes à tous.

    Claireline Hoffmann

  • La prochaine rencontre de district en basket aura lieu le mercredi 13 décembre à Cuers. Nous partirons du collège vers 12H30. Aucun transport scolaire n'étant prévu ce jour-là, les élèves qui comptent y participer doivent s'organiser pour venir au collège par leurs propres moyens pour 12H30. Ensuite, un transport en car est prévu pour nous rendre à Cuers.

    Les convocations sont à retirer auprès de M. Bousquet ou de Mme Hoffmann et à rendre impérativement pour le 6 décembre, delais de rigueur.

    Il n'y aura aucun entraînement ce jour-là.

  •  

    Planning des conseils de classe du premier  trimestre

    Mardi 28/11

     

    Jeudi 30/11

    Lundi 04/12

    Mardi 05/12

    Jeudi 07/12

     

    6ème6

     

    Isabelle Austernaud

     

    Céline Courtaillac

     

     

    5ème 7

     

    Laurence Lainé

     

    Christelle Figheira

    6ème3

     

    Laurence Lainé

     

    Christelle Fighiera

     

    5ème5

     

    Alexandra

    Junino

    4ème4

     

    Sabine Bau

     

    Delphine Uguet

    6ème5

     

    Roxane Boe

     

    Sabine Bau

     

    5ème6

     

    BéatriceZunino

     

    Betty Demit

    3ème1

     

    Elisabeth

    Josselin

     

    Céline

    Courtaillac

    5ème4

     

    Clotilde Berlioz

    6ème4

     

    Sabine Bau

     

    Corinne Didier

     

     

     

    4ème6

     

    Valérie Loubet

     

    Céline Gianatti

     

    3ème4

     

    Sabine Bau

     

    Clotilde Berlioz

    5ème2

     

    Corinne Didier

     

    Delphine Uguet

    3ème5

     

    Alexandra Junino

     

    Sabine Bau

    5ème3

     

    Béatrice Zunino

     

    Anne Chiaroni

    6ème2

     

    Eve Brignole

     

    Christelle Figheira

    4ème1

     

    Christelle Spano

     

    Céline March

     

     

    3ème2

     

    Karine Abello

     

    Sabine Bau

     

     

     

    5ème1

     

    Corinne Didier

     

    Laurence Morel

    4ème2

     

    Noémie Farsy

     

    Corinne Didier

    6ème1

     

    Sabine Bau

     

    Delphine Uguet

     

    4ème5

     

    Stéphanie Chastagnier

     

    Béatrice Zunino

    3ème3

     

    Laetitia Gelebart

     

    Marika Urbansky

    4ème3

     

    Laurence Morel

     

    Céline March

  • Planning des conseils de classe de la session 1er trimestre

     

    mardi 28/11

    jeudi 30/11

    lundi 04/12

    mardi 05/12

    jeudi 07/12

    16h00

    M. GRISONI (Prés)
    6ème 6

    M. BOYER (PP)
    Mme BARTOLETTI,Mme GACHON
    M. GARCIA,M. GOZZO
    Mme JONCHERAY,Mme LATOUR
    M. LAURENT
    Mme LE POTTIER,M. PEREZ
    Mme RUEL,M. RUIZ
    HADJAZI Wassime (Elv)
    DREVET LUNGERI Matheo (Elv)

    M. MONGE (Prés)
    5ème 7

    Mme DE NICOLA (PP)
    Mme ASTORG,M. BOUSQUET
    Mme DUPRES,M. FARAUDO
    Mme GACHON
    Mme GERVAIS
    Mme GIORGIS,M. PEREZ
    Mme VECCHIOLI,M. VIEUSSAN
    VENTURA Clara (Elv)
    MORENO-HERNANDEZ Matis (Elv)

    M. GRISONI (Prés)
    6ème 3

    Mme JOSEPH (PP)
    Mme BARTOLETTI
    Mme BENEDETTI

    M. FARAUDO

    Mme GACHON

    M. LAURENT
    Mme LE POTTIER

    Mme MANIVEL

    M. PELISSIER
    M. PEREZ,M. VIGNALI
    SIMON Salome (Elv)
    PUJOL Louane (Elv)

    M. MONGE (Prés)

    5ème 5

    Mme GIORGIS (PP)
    Mme ARENE

    Mme BERINGUIER Mme CORSIN Mme DUPRES M. FARAUDO M. GACHON M. LAURENT M. PELISSIER M. PEREZ M. VIEUSSAN

    PESCE Thomas (Elv)

    CAZEAUX Lola (Elv)

    M. MONGE (Prés)
    4ème 4

    M. GACHON (PP),Mme ARENE
    Mme ASTORG
    Mme BARTOLETTI
    Mme DE NICOLA,Mme DUPRES
    M. FARAUDO
    M. GALLET
    Mme GARIBOTTI,Mme GIORGIS
    Mme HOFFMANN
    M. PELISSIER,Mme VECCHIOLI
    BAGNI Paloma (Elv),MARTINOLI Enzo (Elv)

    M. GRISONI (Prés)
    6ème 5

    M. FARAUDO (PP)
    Mme BARTOLETTI
    Mme BERINGUIER
    M. BOYER
    Mme GACHON
    M. GOZZO
    Mme LATOUR
    M. LAURENT
    Mme LE POTTIER
    M. PEREZ
    M. RUIZ
    Mme VECCHIOLI
    Mme VOLMERANGE
    JAGET-GARCIA Emmy (Elv)
    LIEUTAUD Anthony (Elv)

    M. MONGE (Prés)
    5ème 6

    M. PEREZ (PP) Mme BARTOLETTI M. CATHERINE Mme DE NICOLA M. FARAUDO Mme FRANZINI Mme GACHON Mme GARIBOTTI Mme HOFFMANN M. LAURENT

    Mme MACHECOURT
    M. PELISSIER
    Mme RIVERO

    DEMIT Antonin (Elv)

    GONZALES Raphaël (Elv)

    M. GRISONI (Prés)
    3ème 1

    M. CAPRON (PP),Mme MACHECOURT (PP)
    Mme ARENE
    Mme DUPRES
    M. FARAUDO,Mme GACHON,M. GALLET
    Mme JOSEPH,Mme LATOUR
    Mme MANIVEL
    Mme NOORENBERGHE
    Mme RIVERO,M. VIEUSSAN,M. VIGNALI
    LERIBLE Alice (Elv)
    HAMDAOUI Fatima Zahra (Elv)

    M. MONGE (Prés)
    5ème 4

    Mme BERINGUIER (PP),Mme BARTOLETTI
    Mme CORSIN,M. FARAUDO
    Mme GACHON,Mme GIORGIS
    Mme HOFFMANN,M. LAURENT
    M. PELISSIER
    M. PEREZ,Mme RIVERO
    M. RUIZ,Mme VARENNE
    KADOUR Elina (Elv)
    BIABIANY Mayana (Elv)

    17h00

    M. GRISONI (Prés)
    6ème 4

    Mme HOFFMANN (PP)
    Mme ASTORG
    Mme BARTOLETTI
    M. CATHERINE
    Mme GACHON
    Mme GIORGIS
    Mme JOSEPH
    M. PEREZ
    Mme ROUGIER
    Mme RUEL
    Mme VOLMERANGE
    CHERON Lena (Elv)
    ORTS Louna (Elv)

    M. MONGE (Prés)
    4ème 6

    M. LAURENT (PP)
    Mme ARENE
    Mme BARTOLETTI
    M. CATHERINE
    M. FARAUDO
    M. GACHON
    M. GALLET
    Mme LE POTTIER
    Mme MACHECOURT
    Mme RAYMOND
    Mme RIVERO
    Mme VECCHIOLI
    FIESCHI Elisa (Elv)
    MORALES Nathan (Elv)

     

    M. GRISONI (Prés)
    3ème 4

    M. GOZZO (PP)
    Mme BARTOLETTI
    Mme BERINGUIER
    M. CAPRON
    M. FARAUDO
    Mme GACHON
    M. GALLET
    Mme GARIBOTTI
    Mme HOFFMANN
    Mme LATOUR
    Mme LE POTTIER
    Mme MANIVEL
    Mme RIVERO
    AMOUYAL Romane (Elv)
    CASTEL Nicolas (Elv)

    M. MONGE (Prés)
    5ème 2

    Mme LATOUR (PP)
    M. BOYER
    Mme DENEL,Mme DUPRES
    M. FARAUDO
    Mme FRANZINI,M. GACHON
    M. LAURENT
    Mme MACHECOURT,M. PEREZ
    M. VIEUSSAN
    TUAL Eline (Elv)
    MONSERRAT Lysandra (Elv)

    M. GRISONI (Prés)
    3ème 5

    M. CATHERINE (PP)
    Mme BARTOLETTI
    Mme BERINGUIER
    M. CAPRON
    M. FARAUDO
    M. GACHON
    M. GALLET
    Mme HOFFMANN
    Mme MANIVEL
    Mme RIVERO
    Mme ROUGIER
    Mme VOLMERANGE
    GARRIGUES Laurine (Elv)
    HAERTER Wendy (Elv)

    M. MONGE (Prés)
    5ème 3

    Mme GACHON (PP)
    Mme ASTORG
    Mme BENEDETTI
    M. FARAUDO
    Mme GERVAIS
    M. GOZZO
    Mme JONCHERAY
    M. PEREZ
    Mme RIVERO
    Mme VECCHIOLI
    M. VIEUSSAN
    BELLIN Lana (Elv)
    MORAN Yohan (Elv)

    M. GRISONI (Prés)
    6ème 2

    Mme ROUGIER (PP)
    Mme ASTORG
    Mme BARTOLETTI,Mme BENEDETTI
    Mme BERINGUIER
    Mme GACHON
    Mme JONCHERAY
    Mme LE POTTIER
    M. PEREZ,Mme RUEL,M. VIGNALI
    FELLEGARA Lilou (Elv)
    DELAUNE Tristan (Elv)

    M. MONGE (Prés)
    4ème 1

    Mme CORSIN (PP)
    Mme BARTOLETTI
    Mme FRANZINI
    M. GACHON,M. GALLET
    Mme GERVAIS,M. GOZZO
    M. LAURENT
    Mme MACHECOURT
    Mme NOORENBERGHE
    Mme RUEL,M. RUIZ
    SPANO Nathan (Elv)
    FERRANDES Marion (Elv)

    18h00

    19h00

    M. GRISONI (Prés)
    3ème 2

    Mme GERVAIS (PP)
    Mme BARTOLETTI
    Mme BENEDETTI
    M. CAPRON
    M. FARAUDO
    M. GACHON
    M. GALLET
    M. GARCIA
    M. GOZZO
    Mme MANIVEL
    Mme RIVERO
    Mme VOLMERANGE
    VANDERBISTE Téo (Elv)
    DI SCALA Léann (Elv)

    M. MONGE (Prés)
    5ème 1

    Mme NOORENBERGHE (PP)
    Mme ASTORG
    Mme BARTOLETTI
    M. CATHERINE,M. FARAUDO
    Mme GACHON,Mme JONCHERAY
    Mme JOSEPH
    Mme LATOUR
    Mme MACHECOURT
    M. PEREZ,M. RUIZ
    DELATTRE Mathias (Elv)
    JOUBE Titouan (Elv)

    M. MONGE (Prés)
    4ème 2

    Mme RIVERO (PP)
    Mme ASTORG,Mme BARTOLETTI
    M. BOYER,Mme DE NICOLA
    Mme DENEL
    Mme FRANZINI
    M. GACHON,M. GALLET
    Mme GERVAIS,Mme RUEL
    ROUSSEAU Alan (Elv)
    FRUCTUOSO Lucas (Elv)

    M. GRISONI (Prés)
    6ème 1

    Mme FRANZINI (PP)
    Mme ASTORG
    Mme BERINGUIER
    M. BOYER
    Mme GACHON
    M. GOZZO
    Mme LE POTTIER
    Mme MANIVEL
    Mme NOORENBERGHE
    Mme RUEL
    JOSSELIN Victor (Elv)
    PIGNON Janelle (Elv)

    M. MONGE (Prés)
    4ème 5

    Mme ASTORG (PP)
    Mme ARENE
    Mme BARTOLETTI
    M. CATHERINE
    Mme CORSIN
    M. FARAUDO
    M. GACHON
    M. GALLET
    Mme MACHECOURT
    Mme RAYMOND
    Mme VARENNE
    Mme VECCHIOLI
    ROBERTI Flavie (Elv)
    TECHER Florine (Elv)

    M. GRISONI (Prés)
    3ème 3

    Mme MANIVEL (PP)
    M. CAPRON
    Mme DUPRES
    M. FARAUDO
    Mme GACHON,M. GALLET
    Mme GARIBOTTI,Mme GERVAIS
    Mme HOFFMANN
    Mme JOSEPH
    Mme RIVERO
    M. VIEUSSAN,M. VIGNALI
    VIREMOUNEIX Enora (Elv)
    GUERIN Manon (Elv)

    M. MONGE (Prés)
    4ème 3

    Mme LE POTTIER (PP)
    Mme ASTORG
    Mme BARTOLETTI
    M. BOUSQUET
    Mme DUPRES
    M. FARAUDO
    Mme FRANZINI
    M. GACHON
    M. GALLET
    M. GOZZO
    M. PELISSIER
    LOPEZ Pablo (Elv)
    VIENNE Axel (Elv)

               

     

    © Index Education 2017

  •  

     

    Les tests correspondants aux évaluations en 6e se dérouleront selon l'organisation suivante:
    LUNDI 13/11: 6e2 de 9h30 à 11h30 et 6e3 de 14h à 16h30
    LUNDI 20/11: 6e4 de 9h30 à 11h30 et 6e1 de 14h à 16h30
    LUNDI 27/11: 6e6 de 9h30 à 11h30 et 6e5 de 14h à 16h30
    Les élèves se rendront en salle informatique aux heures de passage prévues. Ils y seront accueillis par Valérie Bartolotti (CPE), William Delbove (TINE: responsable informatique), et Bruno Monge (Principal Adjoint)   Les professeurs les y rejoindront. Les deux épreuves (mathématique et français) durent 50 minutes avec un temps de présentation et une pause (récréation) entre les deux. Attention: Les élèves resteront au collège jusqu'à 17H

  • Mercredi 8  Novembre                             

    L’école des femmes

    10h30-12h30     3e5 et 3e4

     

    Jeudi 9 Novembre              

    L’école des femmes

    10h30-12h30     3e 2 et 3e3

    14h-16h00     3e 1

         

    Lundi 13  Novembre                                

    Qu’est-ce que j’ai fait

    10h30 - 12h30       6e3 et 6e6

    14h00-16h00         6e1 et 6e2

    Mercredi 15 Novembre               

    Qu’est-ce que j’ai fait

    10h30-12h30 6e4 et 6e5 

        

    Mardi 21         Novembre        

     Dankelétaj'r

    10h30-12h30 5e3 et 5e5 

                

    14h00-16h005e1 et 5e6 
        

     

    Lundi  4   Décembre                    

     Dankelétaj'r

    10h30 - 12h30     5e2, 5e4, 5e7

        
        

    24